Blog IICA

Evidencias

2.850 resultados

Pobreza Rural vs. Urbana

16/05/2024 Ir a la Evidencia

El 41 % representa la tasa de pobreza rural en ALC, siendo aproximadamente 15 puntos porcentuales más alta que la pobreza urbana (CEPAL. et al, 2024).

CEPAL. et al, 2024

"FAO, IICA, CEPAL y P M A. 2024. Financiamiento para la seguridad alimentaria y la nutrición en América Latina y el Caribe. Santiago de Chile. https://doi.org/10.4060/cd0527es"

Gasto público agroalimentario

16/05/2024 Ir a la Evidencia

$23,400 millones anuales en promedio (2001-2021) representaron el 0.67% del PIB de ALC en gasto público agroalimentario (CEPAL et al., 2024).

CEPAL. et al, 2024

"FAO, IICA, CEPAL y P M A. 2024. Financiamiento para la seguridad alimentaria y la nutrición en América Latina y el Caribe. Santiago de Chile. https://doi.org/10.4060/cd0527es"

Protección Ambiental

16/05/2024 Ir a la Evidencia

El 31% representa el aumento experimentado por los flujos destinados a la protección medioambiental durante la década comprendida entre 2011 y 2021 en ALC (CEPAL. et al, 2024).

CEPAL. et al, 2024

"FAO, IICA, CEPAL y P M A. 2024. Financiamiento para la seguridad alimentaria y la nutrición en América Latina y el Caribe. Santiago de Chile. https://doi.org/10.4060/cd0527es"

Riesgos climáticos en la red vial

16/05/2024 Ir a la Evidencia

Más del 60 % de la red vial hondureña está expuesta a peligros naturales, principalmente inundaciones y deslizamientos de tierra, afectando la conectividad y accesibilidad rural (Banco Mundial, 2023).

Banco Mundial, 2023

World Bank Group. 2023. Honduras - Informe Sobre Clima y Desarrollo.

Tamaño del hato y vacas en ordeño según el sistema

15/05/2024 Ir a la Evidencia

En El Salvador, mediana del hato (en paréntesis el promedio de vacas en ordeño): Lechería: 285 (131) Ganadería de carne: 8.5 (0) Ganadería de doble propósito: -Extensiones grandes: 69 (21.8) -Extensiones medianas: 51 (17.5) -Extensiones pequeñas: 23 (7.8) -Subsistencia - alta densidad: 15 (4.7) -Subsistencia - baja densidad: 10 (3.6) (IICA, 2024)

Mediana del hato (en paréntesis el promedio de vacas en ordeño): Lechería: 285 (131) Ganadería de carne: 8.5 (0) Ganadería de doble propósito: -Extensiones grandes: 69 (21.8) -Extensiones medianas: 51 (17.5) -Extensiones pequeñas: 23 (7.8) -Subsistencia - alta densidad: 15 (4.7) -Subsistencia - baja densidad: 10 (3.6)

Ampliación y actualización del perfil del productor y sistemas de producción a nivel nacional en el rubro de ganadería bovina

La diversidad agrícola del Perú post-COVID-19

14/05/2024 Ir a la Evidencia

El estudio analizó la diversidad agrícola en 180 agricultores peruanos (2018–2022) mediante índices de Shannon–Weiner y Margalef. Identificó cinco tipos de cultivo y proyectó que 15 familias mostrarán crecimiento y 9 disminución hacia 2025 (Chavez et al., 2024)

Segundo G. Chavez; Erick Arellanos; Jaris Veneros; Nilton B. Rojas-Briceño; Manuel Oliva-Cruz; Carlos Bolaños-Carriel; Ligia García

Instituto de Investigación para el Desarrollo Sustentable de Ceja de Selva (INDES-CES), Universidad Nacional Toribio Rodríguez de Mendoza. Instituto de Investigación en Ingeniería Ambiental (INAM), Universidad Nacional TRM. Grupo de Investigación en Ciencia de la Información Geoespacial, Universidad Nacional de Moquegua. Facultad de Ciencias Agrícolas, Universidad Central del Ecuador.

Ocupación de Suelos en México

14/05/2024 Ir a la Evidencia

0.28% (156 kha) es la cobertura de suelo en México ocupada por tierras agrícolas y el 17% de la cobertura de suelo corresponde a pastizales (9.68 Mha) (GFW, 2024).

0.28% (156 kha) es la cobertura de suelo en México ocupada por tierras agrícolas y el 17% de la cobertura de suelo corresponde a pastizales (9.68 Mha) (GFW, 2024).

Global Forest Watch Report, 2024. World Resources Institute.

Flujo de Gases de Efecto Invernadero en Bosques

14/05/2024 Ir a la Evidencia

187,3 MtCO₂e/año fue la emisión de gases de efecto invernadero asociada a los bosques de México, mientras que entre 2001 y 2022 eliminaron 216 MtCO₂e/año, lo que resultó en una captura neta de carbono de -129 MtCO₂e/año (GFW, 2024).

187.3 MtCO₂e/año fue la emisión de gases de efecto invernadero asociada a los bosques de México, y eliminaron -216 MtCO₂e/año entre 2001-2022. Lo que representa una captura neta de carbono de -129 MtCO₂e/año (GFW, 2024).

Global Forest Watch Report, 2024. World Resources Institute.

Flujo de Gases Invernadero por Deforestación

14/05/2024 Ir a la Evidencia

65.33 MtCO₂e/año fue el promedio anual de gases de efecto invernadero debido a la deforestación provocada por la expansión de la frontera agrícola en México entre 2001 y 2023 (GFW, 2024).

65.33 MtCO₂e/año fue el promedio anual de gases de efecto invernadero debido a la deforestación provocada por la expansión de la frontera agrícola en México entre 2001 y 2023 (GFW, 2024).

Global Forest Watch Report, 2024. World Resources Institute.

Flujo de Gases Invernadero en Bosques

14/05/2024 Ir a la Evidencia

Se registraron 1502.8 MtCO₂ de emisiones de gases de efecto invernadero debido a la deforestación provocada por la expansión de la frontera agrícola en México entre 2001 y 2023 (GFW, 2024).

Se registraron 1502.8 MtCO₂ de emisiones de gases de efecto invernadero debido a la deforestación provocada por la expansión de la frontera agrícola en México entre 2001 y 2023 (GFW, 2024).

Global Forest Watch Report, 2024. World Resources Institute.